Java Professionals Meetup #28 ∆ 26/11/2019

Отгремела конференция JFuture 2019, и сообщество перехватило эстафету дальше, развивать инженерную культуру и технические скилы! 26 ноября встретимся в SPACE. Илья расскажет про правильное использование аналитических баз данных, а коллеги из компании Fitbit раскроют секреты инженерной культуры в компании.

Регистрируйся и приходи!

Митап пройдёт в SPACE 26-го ноября.

Программа митапа

  • 18:4519:00 Знакомства, общение, рассадка
  • 19:0519:40 Илья Дробеня: “IoT Analytics: From MongoDB to Redshift”
  • 19:4020:00 Кофе-пауза
  • 20:0021:10 Fitbit Engineering Team: “Code Quality Gates & Flaky tests”
  • 21:1021:30 Обсуждение докладов с новыми друзьями

Докладчики

Илья Дробеня, Tech Lead в Softeq

Илья – архитектор распределенных и высоконагруженных систем. Сейчас участвует в проекте с аналитикой IoT устройств и расскажет о том, какие проблемы возникли при построении аналитики на MongoDB, чем отличается внутреннее устройство аналитических баз данных от обычных, как и почему проект перешел с MongoDB на Redshift.

Денис Карпенко, Андрей Козлов, Fitbit Engineering Team

Мы сделаем выступление в формате докладов о двух инженерных инициативах внедренных в прошлом году и общей дискуссии. Доклады затронут технические и культурные аспекты внедрения, наши изначальные предположения и планы по их развитию. Мы верим, что Во время открытой дискуссии мы бы хотели бы услышать мнение том, что для вас “инженерная культура” и кто за нее ответственен, услышать ваши истории о том, как вы пытались повлиять на окружение в котором работаете.

Code Quality Gates

Code Coverage, так же как и другие метрики статического анализа кода, ничего не говорят о качестве, но, тем не менее, косвенно говорят о внимании, которое команда уделяет своим продуктам. Мы расскажем о том, как менялась жизнь 600 разработчиков по ходу внедрения инициативы, какой уровень покрытия тестами самый правильный и что такое политический капитал.

Flaky tests. Solved

Каждый Pull Request перед отправкой пользователям проверяется несколькими десятками тысяч тестов. Некоторые из которых иногда дают неоднозначные (false negative) результаты. Это существенно усложняет процесс Continuous Delivery и подрывает доверие к тестированию в целом. Мы поговорим об инструментарии, который мы разработали и внедрили, об общении с командами и разработчиками.

Партнёры

Митап пройдет при поддержке компаний ISsoft, Playtika и Fitbit

issoft,playtika
fitbit
 
comments powered by Disqus